Schüler: Sonntag, 21. Januar 2018

·        Kreisvorrangliste männliche Jugend und Schüler des Rheingau-Taunus-Kreises mit insgesamt 85 Teilnehmern (+15% gegenüber letztem Jahr) sehr gut besucht

·        Qualifizierungsturnier für die Kreis-Endrangliste des RTK im März 2018 in Breithardt

·        erfreuliche Entwicklung, wieder steigende Teilnehmerzahlen, vor allem in den beiden jüngsten Klassen Schüler B (11-12 Jahre) mit 23 und Schüler C (bis 10 Jahre) mit 12 Teilnehmern

·        Kreisjugendwart Gregor Ruppmann ist darüber sehr erfreut: „Man sieht, die großen Anstrengungen der Vereine machen sich bezahlt. Tischtennis ist bei den Kindern wieder beliebter geworden.“

·        Schüler A (13-14 Jahre) mit 22 Teilnehmern

·        Jugend (15-17 Jahre) mit 28 Teilnehmern

·        Mathias Sickold, Abteilungsleiter des Ausrichters SV Hallgarten: „Besonders zu erwähnen sind die Vereine TTC Lorchhausen mit 14 und SG Wambach mit 6 Teilnehmern, dort zeigt sich die sehr gute Nachwuchsarbeit der letzten 3 Jahre.“

·        Ausrichter, Turnierleitung und Gesamtorganisation durch Team des SV Hallgarten unter der Leitung von Mathias Haque und Mathias Sickold

·        gespielt wurde in Gruppen, jeder gegen jeden an 10 Tischen

·        zahlreiche Eltern und Betreuer sorgten für tollen Rahmen und erlebten mit den Nachwuchsspielern zwei Tage  tolle und sportlich faire Athmosphäre

 

Qualifiziert für die Kreisendrangliste haben sich:

 

Jugend:

Luca-Paul Decker, Lars Prinz, Seam Wilson (TV Bad Schwalbach)

Leonard Oehl, Alessandro Eisemann, Tom Laser (TG Oberjosbach)

Alexander Weise (TuS Breithardt)

Tim Zander (TV Wehen)

 

Schüler A:

Sean Wilson, Cristian Macellaro, Dersim Saglam, Alessando Anders Gonzales, Paul Lukas Michel (TV Bad Schwalbach)

Joost Hönert, Jannis Daab (TSV Bleidenstadt)

Erik Oestreich (TG Oberjosbach)

Ferdinand Ott (TTC Lorchhausen)

 

Schüler B:

Tim Presser, Cristian Macellaro, Jonathan Heyer, Alessandro Anders Gonzales (TV Bad Schwalbach)

Mathias Weiler (TTC Lorchhausen)

Maximilian Reimann (TuS Breithardt)

Leander Temelli (TV Idstein)

Jannick Ommert (SG Wambach)

 

 

Schüler C:

Benjamin Sumak, Tim Seidel, Maximilian Mayland, Daris Plunac (TSV Bleidenstadt)

Christina Benner (TV Bad Schwalbach)

Dario Grgic (TTC Lorchhausen

- Anzeige -